Стипендии и иные виды материальной и социальной поддержки обучающихся

Стипендии в школе-интернате не выплачиваются.

Общежитие: НЕТ

Меры социальной поддержки обучающихся.

Меры социальной поддержки обучающихся в КОУ ВО " Верхнемамонская школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Одной из важнейших задач школы - интерната в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в  школе - интернат осуществляют: администрация учебного заведения, социальный педагог, педагог - психолог,классные руководители.

В социальной поддержке, в первую очередь, нуждаются такие категории детей, как:

- дети из малообеспеченных семей;

- опекаемые;

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети из многодетных семей;

- дети, находящиеся в социально - опасном положении;

- дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители - инвалиды или алкоголизированные).

Для выявления этих категорий в начале каждого  учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы - интерната.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

- посещение семей группы риска, состоящие на внутри школьном учете и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся;

- правовое просвещение и консультирование детей и родителей;

- помощь в организации досуга учащихся (кружки и секции при школе, профориентация);

- направление детей и их родителей к школьному педагогу - психологу для оказания необходимой психологической помощи.

Кроме того в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе ( индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога: помощь в оформлении различного рода документов, помощь в разрешении конфликтных ситуациях).

Социальная поддержка обучающихся в школе - интернате является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения села и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами как:

- органаны опеки и попечительства;

- комиссия по делам несовершеннолетних.

В своей работе администрация школы - интерната руководствуется такими нормативно - правовыми документами как: "Конституция РФ", "Международная Конвенция о правах ребёнка", "Закон об образовании РФ", "Семейный кодекс РФ", Федеральный закон "О системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Информация о наличии интерната.

Образовательная организация имеет интернат для иногородних обучающихся.  В нем имеется 15 комнат на 63 места. В каждой спальне имеются кровати, тумбочка для каждого воспитанника.Имеютсся  санузлы , душевая.

трудоустройство выпускников