Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний.

В Верхнемамонской специальной (коррекционной) школе – интернате   с 09  по 14  декабря 2013 года  проходила  неделя правовых знаний. Ее главная цель – провести просветительскую работу среди обучающихся по правовым вопросам. В связи с этим в 8 классе было проведено следующее мероприятие:

      Классный час: «Права человека»

Классный  час  был направлен на то, чтобы сообщить воспитанникам, что у каждого человека есть права и обязанности,  в том числе и у детей.  Так, например, каждый ребенок имеет право на образование, право получить медицинскую помощь, на свободу слова и т.д. Обучающиеся  с удовольствием слушали классного руководителя Шипилову И.Е. и запоминали свои права. Также существуют и обязанности у обучающихся. Каждый человек обязан нести ответственность за свое поведение, за свои поступки и правонарушения. Также говорилось о том, что дети не должны находиться в вечернее время без сопровождения взрослых. На классном часе присутствовало 8 человек.

На классном часе выступила  библиотекарь Жирновая В.И. Она познакомила обучающихся с Конвенцией о правах ребенка, сделала  обзор литературы  по  данному  вопросу.

В  заключительной части классного часа  был  показан слайд-фильм «Права  ребенка»  на  примерах  литературных  героев.

Вывод: информация нужная и полезная детям, потому что обучающие в малой степени знают свои права и обязанности. Поэтому классному  руководителю необходимо еще не раз затрагивать правовую тему, например: «Права и обязанности человека и гражданина»  и  др.

                                Классный руководитель 8 класса: Шипилова И.Е..