Верхнемамонская школа-интернат
  • +7 (47355) 5-82-11
Верхний Мамон, Василевского ул, 47

Методическая копилка

Еськова Л.И. Мир природы и человека.


Лабораторные работы

******************************************************************************************

Конкурсы

******************************************************************************************

КВН "Крестики-нолики"

******************************************************************************************

Классный час "Доброта начинается с детства"

******************************************************************************************

Деловая игра «Закон на нашей Земле» 

*************************************************************************************************************** 

Презентация "Наши пернатые друзья"

 ***************************************************************************************************************

 Посмотреть или скачать сценарий "Дружба" можно здесь

******************************************************************************************

 

КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Классный час в 9 классе.

 

В поисках своего призвания.

 

 

Разработала и провела классный руководитель Фирсова О.И.

 

826500fdffc1782b97727418a91f.jpg

2019г.

 

Цель: продолжить профориентационную работу с детьми.

закрепить представление уч-ся о профессиях;

формировать осознанный подход к выбору профессии,

умение соотносить требования, предъявляемые профессией с

индивидуальными качествами.

Задачи: развивать интеллектуальные и творческие способности детей,

стимулировать учащихся к самопознанию;

познакомить детей с «житейским» способом выбора профессии;

корректировать внимание, работать над связностью речи.

Оборудование: на доске оформление:

 

«Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». А.П.Чехов.

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.

«Начиная свое поприще, не теряй, о юноша, драгоценного времени». Козьма Прутков.

«Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками». А.П.Чехов.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

  1. Вступительное слово.

Здравствуйте, дорогие ребята, мне очень приятно видеть вас всех на нашем занятии! Вы стоите в конце финишной прямой, перед вами ответственная пора. Самоопределение в жизни – это очень ответственный шаг, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого из вас.

Я считаю, что выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – этот первый шаг – зависит многое.

 

  1. Выступление детей.

 

Я не знаю пока, кем я стану

И куда я работать пойду.

То мне хочется стать капитаном,

То командовать башенным краном,

То возить на машине руду …

Я хочу быть актером, шофером,

Взрывником и электромонтером,

А еще маляром, кузнецом

И всемирно известным певцом!

Сколько в мире различных профессий,

Необычных и важных работ?

И бурильщиком быть интересно,

И водить грузовой самолет.

Я позднее решу кем я буду.

Столько разного в мире всего…

Не люблю только мыть я посуду

И не делать совсем ничего!

 

Какие на свете профессии есть?

Их много, их море, их просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, адвокат,

Политик, чиновник и депутат,

Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет…

Их много, их море, их просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

 

  1. Слово учителя.

Как вы уже поняли речь на сегодняшнем занятии пойдет о многообразии профессий, о том, как правильно выбрать ту единственную и на всю жизнь. Познакомимся с «житейским» способом выбора профессии. Сегодня мы лишь ненадолго заглянем в мир профессий, и я думаю, что это занятие поможет вам стать более уверенными в ситуации выбора, а ваш выбор станет более осознанным.

Сейчас я расскажу вам рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга».

- Кого подразумевал Ушинский, когда писал этот рассказ?

- Почему 1-ый плуг блестел, как серебро?

- Что случилось с плугом, который лежал без дела?

Вывод: Труд красит человека, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить свои самые лучшие качества. Только в труде человек может раскрыться. Без труда человек заболеет, «заржавеет».

Согласно ст. 23 Декларации прав человека, каждый из нас имеет право на труд, на свободный выбор работы. А чтобы правильно выбрать профессию нужно знать о ней.

  1. РАЗМИНКА.

Давайте выясним, на сколько вы информированы о мире профессий, много ли профессий вы знаете. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые по- вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, самая денежная профессия – банкир.

 

  1. самая зеленая профессия ( садовник, лесник).

  2. самая сладкая ( пчеловод, кондитер, дегустатор, повар).

  3. самая волосатая ( парикмахер).

  4. самая детская (воспитатель)

  5. самая ответственная (судья, прокурор, хирург).

  6. самая смешная (клоун).

  7. самая серьезная (атомщик, разведчик, сапер, политик, психолог).

  8. самая умная (ученый, профессор).

  9. самая белая (Врач).

  10. самая зубастая (стоматолог)

  11. самая начитанная (библиотекарь).

  12. самая требовательная (тренер)

  13. самая высокая (монтажник – высотник).

  14. самая быстрая (гонщик).

  15. самая техническая (инженер-конструктор).

  16. самая свободная (художник).

  17. самая смелая (милиционер).

  18. самая общительная (журналист, экскурсовод, учитель, тренер).

  19. Люди каких профессий работают у нас в школе?

  20. К человеку какой профессии вы обратитесь, если вам нужно красиво и со вкусом обставить свою квартиру?

  21. Люди каких профессий принимали участие для того, чтобы у нас на столе был хлеб?

Вы знаете много профессий. Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И этот путь начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3 дороги, как в сказке, а 50 тысяч дорог - именно столько сегодня существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь выбор профессии является важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности..

 

  1. Обсуждение значения слов «ПРОФЕССИЯ», «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ», «ДОЛЖНОСТЬ».

Профессия – род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека.

Специальность – более узкая область в рамках той или иной профессии.

Должность – служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей. На должность выбирают ответственных, добросовестных людей. Кого у нас выбирают, назначают?

 

ИГРА - КОНКУРС: «Профессия, специальность, должность».

 

Врач, учитель, доярка, слесарь-сантехник, строитель, столяр-краснодеревщик, президент, заведующий библиотекой, продавец, повар, повар-кондитер, учитель музыки, стоматолог, начальник цеха, маляр.

 

  1. Классификация профессий.

О чем думают старшеклассники, выбирая профессию? Если не принимать в расчет наставления родителей, руководствуются они желанием или приобретенными навыками к какому-нибудь труду. Оба эти пути могут вывести на большую дорогу жизни, но и на том и на другом можно ошибиться, ибо навыки к труду еще не профессия. А желание часто основывается на внешней привлекательности той или иной профессии, то есть на мотивах чисто случайных.

Существуют разные специальные методики профессиональной ориентации. Одна из них разработана профессором Е. Климовым. Все профессии он сгруппировал по предметам, целям, средствам и условиям труда. Предметом труда может быть земля и происходящие в ней процессы, машины, люди, формулы, холсты. Принимая за основу характер деятельности, Е.Климов выделил 5 основных групп профессий.

 

- распределите по группам следующие профессии:

тракторист, продавец, учитель, доярка, программист, актер, оформитель, егерь, парикмахер, повар, зоотехник.

 

  1. КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИЙ.

Для того, чтобы быть хорошим специалистом, нужно обладать еще соответствующими, качествами личности.

- Какими качествами должны обладать люди всех профессий?

- Какие –то из профессий вам известны больше. Расскажите о них.

- Какими качествами должны обладать люди этих профессий?

Готовясь к труду человек одни качества в себе развивает, другие изживает.

Распределите в столбики следующие качества

Развивать Изживать.

Трудолюбие, неорганизованность, поверхностность, упорство, настойчивость, безответственность, неуверенность, целеустремленность, слабоволие, физическая сила, решительность, выносливость, выдержка, бестактность, нескромность, сдержанность.

 

8. Пословицы о труде.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить пословицы о труде.

Замечательно, что вы помните и знаете пословицы о труде, потому что в них заключен опыт и мудрость наших предков, великий смысл труда и вообще смысл жизни. Я надеюсь, что из нашего занятия вы возьмете себе на заметку полученную информацию и всегда будите помнить, что только труд, работа, профессия на благо своей семьи принесут вам удовлетворение в жизни.

 

9. «ЖИТЕЙСКИЙ» способ выбора профессии.

Как мы уже с вами говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для вас – житейским.

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

  1. Профессия должна нравиться.

- Как вы думаете, должна профессия нравиться или нет?

Должна. Ведь человек проводит на работе 1\3 часть своей жизни на работе. Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье – когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда? Только на первый взгляд. Вы наверняка встречали людей, которым утром не хочется идти на работу. И далеко не всегда эти люди лодыри и бездельники. Они честно делают то, что от них требуют. Они просто не любят свою работу.

  1. Профессия должна соответствовать возможностям и способностям человека.

- Как вы понимаете эти слова?

25 мил. человек в мире ежегодно меняют место работы. Одним она не понравилась, другим не позволило здоровье и т. д. 12% из них возвращаются обратно. Значит ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок, или можно сознательно готовиться к будущей профессиональной деятельности. При выборе профессии нужно учитывать свои возможности и способности.

  1. Востребованность на рынке труда.

Если вы получите профессию машиниста, а жить собираетесь в Верхнем Мамоне можете ли вы найти себе работу по специальности?

 

Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция – это благоговейное отношение к труду. Многие древние авторы рассматривали труд как нравственный подвиг, как высокий долг человека. Поучение «Владимира Мономаха» - в нем труд – высшее мерило благоугодности человека. «Домострой» - по этой книге устраивали жизнь князья и крестьяне.

Идеал трудовой жизни на Руси – это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Труд – источник радости и удовлетворения. Счастливы те люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, - которые ничему не научились.

Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни.

Оглянитесь, как живут ваши близкие, друзья, какие у них проблемы. Сделайте для себя правильный вывод .

 

И жизнь игра, и все мы в ней актеры.

У каждого своя есть роль:

Герой, преступник иль святой –

Решаем сами мы порой,

Судьбу вершить, иль просто по теченью плыть,

Вести или ведомым быть.

Но каждый может изменить историю своей судьбы,

Осуществить свои мечты,

И выбрать верный путь.

 

Закончить наше занятие я хочу словами К.Д. Ушинского. « Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда – это принесет им счастье».

 

Оценка мероприятия обучающимися.

Листок обратной связи.

  1. Занятие мне понравилось: 5 4 3 2 1.

  2. Я извлек для себя много полезного: 5 4 3 2 1.

  3. Мне особенно понравилось…

 

 

Я бы хотел еще узнать------------------------

 

8a44626893bfb6d1df82705d683c.jpg

 

ea3683fce639afa28375b91fec66.jpg